В жизни родителей бывают моменты, когда их ребенок пытается манипулировать ими. Манипуляция – это способ воздействия на других людей с целью получить какую-либо выгоду. Первые люди, на которых ребенок оттачивает свое мастерство манипуляции – это родители. Если манипуляции помогают ребенку добиться желаемого, то такое поведение закрепляется в детском сознании и становится основным методом воздействия на взрослых для достижения своих целей.

Первый опыт манипуляции можно наблюдать у детей до года, когда малыши  с помощью плача добиваются того, чтобы их взяли на руки. И не всегда такое поведение продиктовано физиологическими потребностями, такими как, голод или боль. Просто малыши развиваются, поэтому им требуется больше внимания и эмоционального тепла.

Дети растут и учатся взаимодействовать с окружающим миром. Познав азы общения, они применяют простейшие приемы воздействия на психику родителей, чтобы добиться своего. Дети кричат, плачут, ноют, бьются в истерике, прикидываются больными. Стоит только несколько раз пойти у них на поводу, и они увидят закономерность между своим поведением и реакцией родителей. Усвоив такую тактику поведения, дети поймут, что могут властвовать над взрослыми.

Нередко родители сами используют тактику манипуляции в воспитании, подавая тем самым пример такого поведения своим детям, чтобы заставить их слушаться: «Если ты будешь себя хорошо вести, то куплю тебе игрушку».  Как ни странно, но жертвами манипуляции чаще всего оказываются мягкие и любящие родители с либеральным стилем воспитания, которые слишком опекают своего ребенка, так как боятся его потерять или испортить доверительные отношения с ним. Поэтому они оберегают свое чадо от всех невзгод, особенно, если ребенок долгожданный или часто болеющий. В таких семьях дети очень рано начинают понимать, как надавить на жалость, чтобы добиться желаемого. А родителям проще выполнить все, что просит ребенок, лишь бы он не волновался лишний раз – и им будет спокойнее.                                                                                    Дети – очень тонкие психологи. Они точно распознают настроение родителей и их эмоциональные реакции на свои действия. Многим приходилось наблюдать ситуацию в магазине, когда малыш, требуя купить ему что-либо, начинает кричать и биться в истерике, катаясь по полу, тем самым привлекая внимание окружающих. Родители чувствуют неловкость за такое поведение ребенка и свою беспомощность в этой ситуации, и чтобы прекратить этот «цирк» исполняют требование малыша. С годами искусство манипуляции действиями родителей будет только совершенствоваться. В арсенале поведения детей появляются такие способы манипулирования, как симуляция, лесть, ложь, утаивание правды, шантаж, обман, ультиматум, торг, ложное повиновение, отговорки, осуждение, агрессивное поведение. Чем старше становится ребенок, тем сложнее родителям потакать его капризам. Малыш растет, а вместе с ним растут его запросы, которые родители не всегда могут удовлетворить по причине нехватки денег или времени. И тогда, чтобы добиться своего ребенок становится настоящим тираном, с которым очень тяжело справиться.                                                Причиной манипуляции родителями может стать и ситуация развода в семье, в которой ребенок оказывается средством для мести одного родителя другому за причиненную им боль. Зачастую родители пытаются «купить» любовь ребенка деньгами, покупками игрушек, совместными походами в цирк, кино или театр. Ребенок же чувствует себя ненужным своим родителям и компенсирует недостаток любви тем, что встает в выгодную для себя позицию и начинает манипулировать родителями, усиливая чувство вины по отношению к нему за то, что взрослые не сохранили семью: «Если ты не пустишь меня гулять, я уйду жить к папе!», «А вот мама бы мне обязательно купила!», «Если…, то я уйду из дома!»…

Как же справиться с ребенком-манипулятором? Как изменить его поведение? Ответ прост – начните меняться сами, тогда ребенок поймет, что его методы больше не действуют. Покажите ребенку, что Вы глава семьи. Учитывайте его мнение, но объясните, что окончательное решение принимаете Вы, и оно не подлежит пересмотру и изменению. Четко установите границы дозволенного и объясните, как поступать нельзя. Никогда не позволяйте нарушать их. При этом общайтесь с ребенком на равных, дайте ему возможность для саморазвития и самореализации. Предоставьте возможность самостоятельно принимать решения, помогая делом или советом в трудной ситуации. Позвольте ребенку иногда учиться на своих ошибках. Так он быстрее поймет, что родителей надо слушаться, ведь они были правы.                                            Не манипулируйте детьми. Не давайте им пример для подражания, заставляя тем самым искать ответные способы психологической защиты.

Никогда не сюсюкайтесь с ребенком и не пытайтесь предугадать его желания. Пусть он четко сформулирует их. Если Вы не можете выполнить то, о чем просит ребенок, спокойно объясните почему. Но не давайте ложных обещаний.

Если Вы чувствуете, что ситуация выходит из-под контроля, ребенок не слышит Вас, кричит или ведет себя агрессивно, прекратите общение и оставьте ребенка наедине с собой. Это позволит Вам успокоится, а ребенку подумать над своим поведением. Проявите настойчивость и терпение, подождите, пока он сам подойдет к вам, а иначе он подумает, что победил и продолжит истерику.                                                                          Установите в семье атмосферу теплоты и доверия, основанную на открытых партнерских взаимоотношениях. Не отпускайте в сторону детей критических замечаний типа: «Да что ж ты такой бестолковый» или «Откуда у тебя только руки растут». Это поселит в душе ребенка страх получить замечания и подтолкнет его к обману. При этом не бойтесь просить прощения, если вы виноваты. Это не только не уронит вашего авторитета в глазах ребенка, но и укрепит его. Ведь только сильные духом личности могут признать свои ошибки.

Установите в семье единые требования и методы воспитания, тогда ребенку не придется лавировать между взрослыми и манипулировать ими. Даже если мама и папа не живут больше вместе, ребенок должен чувствовать воспитательное воздействие обоих родителей. А для этого в интересах ребенка необходимо установить партнерские взаимоотношения между бывшими супругами.                                                                        Необходимо помнить, что ребенок использует манипуляции только тогда, когда понимает, что они приносят желанный эффект. Поэтому очень важно вовремя распознать и отреагировать на них. Это потребует от Вас много терпения и сил, но результат того стоит. Ведь если не пресечь манипуляции «на корню», они прочно войдут в характер ребенка, и он может вырасти с неправильными установками на будущее. Такой человек будет постоянно пользоваться манипуляциями для достижения своих целей в жизни. Люди будут это чувствовать и обходить его стороной, ведь никто не хочет быть использованным в чьих-то интересах. В итоге манипулятору будет сложно построить дружеские отношения с окружающим миром, обзавестись семьей, ужиться в каком-либо коллективе.

Только истинная любовь родителей поможет ребенку вырасти гармоничной, самодостаточной и уверенной в себе личностью, способной принимать решения и отвечать за их последствия, умеющей отстаивать свою точку зрения, но при этом уважать чужую. И тогда в его жизни не будет места для манипуляций, а открытые, доверительные взаимоотношения еще сильнее сблизят Вас с ребенком.

 

О.Г.Шмакова,

психолог ГБУЗ «ВОЦМП»

Литература

  1. «Ох уж, эти дети» Ольга Шелопухо; Издательство: Олма Медиа Групп, 2009
  2. «Кто в овечьей шкуре? Как распознать манипулятора» Джордж Саймон: Альпина Паблишер; Москва, 2015

 

Интернет-источники

  1. http://www.topsecret.ru/secret/esli-rebenok-manipulyator
  2. http://www.ya-roditel.ru/parents/base/experts/69819/
  3. http://www.stranamam.ru/article/9129306/
  4. http://www.mapapama.ru/children/psychology_baby/rebenok-manipulyator
  5. http://www.ya-roditel.ru/parents/base/experts/malenkie-manipulyatory-sovety-roditelyam-kotorye-idut-na-povodu-u-rebenka/
  6. http://www.7ya.ru/article/Manipulyacii-bez-konca/
  7. http://bysolo.ru/rebenok-manipulyator.html
  8. https://childguide.ru/rebenok-manipulyator-chto-delat/
  9. http://all-mama.com/rebyonok-manipuliruet-roditelyami-chto-delat/
  10. http://www.7ya.ru/article/Rebenok-manipulyator-nakazyvat-ili-potakat-Istoriya-devochki-zadiry-2017/
  11. http://www.o-krohe.ru/psihologiya/manipuliruet-roditelyami/
  12. http://www.ya-roditel.ru/parents/base/experts/kak-nauchit-rebenka-samoobladaniyu/
  13. https://viline.tv/deti/article/kak-spravitsa-s-rebenkom-manipulatorom
  14. http://mark-med.ru/stati/malenkij-manipulyator/
  15. http://www.list7i.ru/?mod=boards&id=314