По данным Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области на территории области на 26 июля 2010 года зарегистрировано 4 случая заболевания Лихорадкой Западного Нила (ЛЗН): на месяц раньше, чем в 2009 году (07.08), что связано с более высокой, чем обычно температурой воздуха.

Значение высоких температур в основном влияет не на распространение вируса, а на повышение вирулентности штаммов (степень способности заражения) и увеличение доли среднетяж¸лых и тяж¸лых клинических форм заболевания. Может возрасти число случаев с поражением центральной нервной системы.
Проблема ЛЗН в настоящее время остается актуальной как в мире, так и на территории Волгоградской области в связи с постоянным расширением ареала этой инфекции. В эпидемиологический процесс ежегодно вовлекаются новые территории. Естественная миграция перел¸тных птиц, возросшие торгово-экономические и туристические связи между государствами способствуют распространению ЛЗН и формированию новых природных очагов заболевания. Природно-климатические особенности Волгоградской области, естественная миграция перел¸тных птиц, которые летом концентрируются в дельте реки Волга для гнездования, создают благоприятные условия для размножения вируса ЛЗН, в результате чего в регионе сформировался стойкий природный очаг лихорадки Западного Нила, который активизировался с 1999 года и продолжает находиться в активном состоянии по настоящее время.
Неблагоприятные факторы внешней среды: обильные дожди с последующими разливами рек, более высокая, чем обычно температура воздуха повышают плотность популяции переносчиков, способствует формированию летне-осенних очагов за сч¸т циркуляции вируса между птицами и комарами. От зараж¸нных вирусом ЛЗН птиц происходит заражение комаров, которые в свою очередь заражают человека. В этот процесс вовлекаются и клещи, которые также переносят вирус ЛЗН.
Увеличение количества комаров этой весной наблюдается не только в Волгоградской области. Такое же положение дел с гнусом в соседних областях, более северных регионах, Прибалтике.
Резкий рост численности комаров в 2010 году связан с тем, что май и июнь выдались на редкость дождливыми. Весенний сброс воды на Волгоградском гидроузле впервые за последние несколько лет достигло нормы. Ерики, старицы, лужи, канавки, понижения заполнились водой и быстро прогрелись. Эти факторы не могли не сказаться на численности комаров рода Aedes, основными местами выплода которых как раз и являются мелкие временные водоемы. В этом году средняя численность этих комаров превышает среднемноголетние показатели в Волгограде в 10 раз, в Волго-Ахтубинской пойме – в 20-30 раз.
В г. Волгограде основными переносчиками лихорадки Западного Нила являются комары родов Culex и Anopheles. Местами их выплода служат постоянные водоемы – озера, пруды, маленькие речки, заводи, заболоченности, затопленные подвальные помещения.
Лихорадка Западного Нила — острое трансмиссивное вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, серозным воспалением мозговых оболочек (крайне редко — менингоэнцефалитом), системным поражением слизистых оболочек, лимфаденопатией и, реже, сыпью.
Впервые вирус лихорадки западного Нила был выделен из крови больного человека в 1937 г. в Уганде. В последующем появились указания на широкое распространение заболевания в Африке и Азии. Наиболее часто заболевание встречается в странах Средиземноморья, особенно в Израиле и Египте. Описаны случаи болезни во Франции — на побережье Средиземного моря и на Корсике, а также в Индии и Индонезии. Доказано существование природных очагов заболевания в южных регионах бывшего СССР — Армении, Туркмении, Таджикистане, Азербайджане, Казахстане, Молдавии, Астраханской, Одесской, Омской областях и др.
Возбудитель ЛЗН – вирус, хорошо сохраняется в замороженном и высушенном состоянии. Погибает при температуре выше 56°С в течение 30 мин.
Переносчиками вируса являются комары, клещи, а резервуаром инфекции — птицы и грызуны. ЛЗН имеет отчетливую сезонность — позднее лето и осень.
При заражении людей вирус проникает в кровь через кожу при укусе переносчика, зараженного вирусом ЛЗН.
Инкубационный период (скрытый) колеблется от нескольких дней до 2-3 недель (чаще 3-6 дней).
Заболевание начинается, как правило, остро, но при легком течении может иметь латентное, скрытое течение.

Клиника
Выделяют следующие клинические варианты течения ЛЗН:
• Стертые формы (протекают в виде одно — двухдневной лихорадки с головной болью и длительной астенизацией (общая слабость, усталость, снижение аппетита);
• ЛЗН без поражения центральной нервной системы (длительная лихорадка до 12-14 дней, упорная головная боль, мышечные боли, гиперемия и зернистость слизистых оболочек мягкого и твердого неба, иногда рвота и отсутствие аппетита);
• ЛЗН с поражением центральной нервной системы протекает в виде серозного менингита или менингоэнцефалита (острое начало, высокая лихорадка до 39-40С, озноб, мышечные боли, слабость. Со 2-4 дня болезни присоединяется интенсивная головная боль, тошнота, рвота. Продолжительность лихорадки от 3-4 дней до 2-х недель).
Острое начало характеризуется быстрым повышения температуры тела до 38-40°С, сопровождающегося ознобом. У некоторых больных повышению температуры тела предшествуют кратковременные явления в виде общей слабости, понижения аппетита, усталости, чувства напряжения в мышцах, особенно в икроножных, потливости, головных болей. Лихорадочный период продолжается в среднем 5-7 дней, хотя может быть и очень коротким — 1-2 дня. Температурная кривая в типичных случаях носит ремиттирующий характер с периодическими ознобами и повышенной потливостью, не приносящей больным улучшения самочувствия.
Заболевание характеризуется резко выраженными явлениями общей интоксикации: сильная мучительная головная боль с преимущественной локализацией в области лба и глазниц, боли в глазных яблоках, генерализованные мышечные боли. Особенно сильные боли отмечаются в мышцах шеи и поясницы. У многих больных наблюдаются умеренные боли в суставах конечностей, припухлости суставов не отмечается. На высоте интоксикации нередко возникают многократные рвоты, аппетит отсутствует, появляются боли в области сердца, чувство замирания и другие неприятные ощущения в левой половине грудной клетки. Может отмечаться сонливость.
Кожа, как правило, гиперемирована, иногда может наблюдаться макулопапулезная сыпь (5% случаев). Редко, обычно при длительной и волнообразной лихорадке, сыпь может приобретать геморрагический характер. Практически у всех больных выявляются выраженная гиперемия конъюнктив век и равномерная инъекция сосудов конъюнктив глазных яблок. Надавливание на глазные яблоки болезненно. У большинства больных определяются гиперемия и зернистость слизистых оболочек мягкого и твердого неба. Однако заложенность носа и сухой кашель встречаются сравнительно редко. Часто наблюдается увеличение периферических лимфатических узлов (обычно подчелюстных, углочелюстных, боковых шейных, подмышечных и кубитальных). Лимфатические узлы чувствительны, либо слабо болезненны при пальпации (полилимфаденит).
Очень редко (0,3-0,5%) может развиваться пневмония. Язык обычно обложен густым серовато-белым налетом, суховат. При пальпации живота часто определяются разлитые боли в мышцах передней брюшной стенки. Отмечается наклонность к задержке стула. Примерно в половине случаев выявляются умеренное увеличение и чувствительность при пальпации печени и селезенки. Могут наблюдаться желудочно-кишечные расстройства (чаще поносы по типу энтерита без болей в животе).

Профилактика
Профилактика заболеваний ЛЗН сводится к борьбе с комарами, для чего можно рекомендовать проведение следующих мероприятий:
Общественные меры по снижению численности основных переносчиков вируса ЛЗН, заключаются в проведении дезинсекционных обработок подвальных помещений (затопляемые подвалы), и прилегающих к населенным пунктам открытых водоемов.
Для индивидуальной защиты от нападения комаров можно использовать все репеллентные (отпугивающие) средства (мази, кремы, спреи), разрешенные к применению на территории Российской Федерации, в соответствии с прилагаемой инструкцией. Защитить сво¸ жилище можно с помощью засетчивания дверных и оконных про¸мов. В помещении, возможно, применить следующие средства от комаров:
• фумигаторы — устройства, медленно испаряющие инсектициды;
• спирали, выделяющие при сгорании дым, отпугивающий или убивающий комаров;
• ультразвуковые устройства, отпугивающие комаров;
• ультрафиолетовые устройства, уничтожающие комаров;
• аэрозоли, выкуривающие комаров из помещения.
• не менее 1 раза в неделю менять воду в ¸мкостях для е¸ хранения на дачах и в частном секторе не допуская размножения комаров.
По данным Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области на основании данных мониторинга заболеваемости, исследования внешней среды, скрининговых исследований на наличие антител к вирусу ЗН у человека, проведена дифференциация территории Волгоградской области по степени ее эпидемиологической опасности. Согласно критериям районирования весь регион поделен на три медико-географические зоны.

В зону высокого риска включены города Волгоград, Волжский и 5 сельских районов (Среднеахтубинский, Светлоярский, Городищенский, Ленинский и Октябрьский). Зона высокого риска занимает территорию более 15 тыс. км, на которой проживает около 1,5млн. человек.
В зону среднего риска заражения включены 14 районов области (Котельниковский, Иловлинский, Чернышковский, Суровикинский, Калач¸вский, Клетский, Михайловский, Николаевский, Камышинский, Старополтавский, Жирновский, Новоаннинский, Ольховский, Руднянский).

(при подготовке материала использованы: Сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области,
Методические рекомендации 3.1. Профилактика инфекционных болезней «Мероприятия по борьбе с ЛЗН на территории РФ», утвержденные Г.Г. Онищенко в 2002 г.).

Врач-методист Е.Н. Медяник