Один из рабочих дней сотрудников отдела истории здравоохранения Волгограда и Волгоградской области прошел в необычном режиме. Они стали гостями выставки «Донбасс – колыбель народов», открытие которой состоялось 16 марта 2023 года в Мемориально-историческом музее.
Приветствовал коллег из Донецка Дементьев Алексей Владимирович, директор музея-панорамы «Сталинградская битва». В своей речи он отметил, что в 2022 году семь музеев Волгограда подписали соглашения о сотрудничестве с краеведческими музеями ДНР и ЛНР. А весенний выставочный проект является первым шагом к творческим взаимоотношениям Волгограда и Донбасса. Теплую и радушную атмосферу мероприятия создали юные воспитанники Волгоградского Театра эстрадной песни «Ассорти». Символом дружбы стала необычная кованая роза, выполненная из осколков снарядов донецкими мастерами. Планшетная выставка создана на основе фондовых коллекций ГБУ «Донецкий республиканский краеведческий музей». Участники экскурсии смогли ознакомиться с историческими корнями населения Донецкого края, его культурой, бытом, языком. А язык нашего межэтнического общения один – русский. Он является основой сплоченности народностей, населяющих территорию Донецкой республики.
В рамках выставки волгоградцы могут стать участниками различных мастер-классов: «Кукла — желанница», «Узоры», «Молодец в кафтане, девица  в сарафане». Выполнить куклу оберег, панно с национальными узорами Донецкого края сможет каждый увлеченный посетитель. Хочется отметить, что интерес к выставке проявили люди разного поколения. И это здорово, потому что нашим детям вершить будущее. А оно должно быть светлым, интересным и мирным!

Сотрудничество ДНР и ЛНР с Волгоградом проводится и по другим направлениям, в том числе и в здравоохранении. В знак признательности за оказанную помощь Луганской НР в области медицины, министр здравоохранения Республики Пащенко Наталия Александровна преподнесла Комитету по здравоохранению Волгоградской области икону Божией Матери именуемую «Луганская». Икону бережно хранит отдел истории здравоохранения Волгограда и Волгоградской области.

И.о. начальника отдела истории здравоохранения Волгоградской области ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП», Погасий Л.И.

Специалист по связям с общественностью отдела истории здравоохранения Волгоградской области ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП», Игнатова Н.А., фото автора.

Материал подготовлен  к публикации и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией    Мельниковой Л.Б.

rpt

edh