По данным Всемирной Организации Здравоохранения  в настоящее время 82 страны мира являются высокоэндемичными и находятся  в стадии борьбы с малярией, 12 стран — в предэлиминационном периоде, 16 стран  достигли элиминации малярии на своих территориях и 27 стран получили статус «свободных от малярии», подтвержд¸нный сертификатом ВОЗ.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения в настоящее время 82 страны мира являются высокоэндемичными и находятся в стадии борьбы с малярией, 12 стран — в предэлиминационном периоде, 16 стран достигли элиминации малярии на своих территориях и 27 стран получили статус «свободных от малярии», подтвержд¸нный сертификатом ВОЗ.

Россия представлена в группе стран, направляющих усилия на предупреждение восстановления местной передачи малярии.

В Волгоградской области в течении последних 5-ти лет не регистрировались случаи малярии с местной передачей и летальные исходы от малярии, однако ежегодно регистрируются случаи завозной малярии.

В 2009 году в Волгоградской области зарегистрирован случай трехдневной малярии завозной из Татарстана, больной был выявлен при профилактическом обследовании на малярию для получения гражданства РФ.

В апреле 2010 года зарегистрирован случай трехдневной малярии у жительницы г. Волгограда, заражение произошло в период нахождения на отдыхе в Доминиканской республике. Химиопрофилактику малярии в период нахождения в тропической стране не проводила. Больная обратилась за медицинской помощью в ЛПУ с жалобами на подъем температуры, озноб, слабость, в препаратах крови обнаружены паразиты трехдневной малярии, пролечена противомалярийными препаратами.

Малярия – тяжелое паразитарное заболеваний,
широко распространенное в странах с тропическим и субтропическим климатом (Малой и Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Америки) в странах ближнего зарубежья: Азербайджан, Армения, Узбекистан, Таджикистан, Грузия.

Заражение происходит при укусах малярийных комаров. Известны 4 формы малярии, из которых наиболее тяжелая — тропическая, распространенная в странах Африки.

Инкубационный период составляет от 7 дней до 1 месяца при тропической малярии и до 3-х лет при других формах.

Симптомы заболевания — повышение температуры, озноб, сильное потоотделение, головная боль, слабость.

При тропической малярии без проведения своевременного лечения возможен смертельный исход в очень короткий срок от начала заболевания.

С целью профилактики необходимо регулярно принимать противомалярийные препараты. Прием препаратов надо начинать за 1 неделю до выезда в зарубежные страны, продолжать весь период пребывания и 1 месяц после возвращения.
Профилактика малярии

Всем выезжающим в тропические страны Африки, Юго-Восточной Азии, Средней и Южной Америки в обязательном порядке необходимо проводить химиопрофилактику малярии (прием противомалярийных препаратов). Более подробную консультацию о дозировках и схемах приема противомалярийных препаратов можно получить в кабинетах инфекционных заболеваний в поликлиниках по месту жительства.

Помимо приема противомалярийных препаратов необходимо помнить о личной неспецифической профилактике малярии:

• применение репеллентов (средств от укуса комаров),

• при отсутствии кондиционера в местах размещения следует засечивать окна и двери, применять электрические фумигаторы.

Важной мерой личной профилактики в эндемичных по малярии местностях является защита от нападения комаров. Для этого нужно соблюдать следующие рекомендации во время пребывания в очаге:

• одеваться в плотную, максимально закрытую светлых тонов одежду при выходе из дома после заката солнца;

• на открытые участки тела наносить репелленты;

• спать в засетченной комнате;

• перед сном обрабатывать помещение инсектицидным аэрозолем;

• при наличии большого количества комаров спать под пологом, обработанным инсектицидом.

Предотвращение распространения малярии в значительной степени зависит от жителей, которые должны знать проявления этой болезни: высокая температура, слабость, головная боль, боли в мышцах и суставах. Заболевшие лица должны немедленно обратиться к врачу. Исследование препарата крови больного под микроскопом в лаборатории позволяет точно установить диагноз.

Малярия протекает тяжело, при неправильном или несвоевременном лечении возникают: малокровие, нарушения жизнедеятельности внутренних органов, потеря трудоспособности. При преждевременном прекращении лечения болезнь возвращается, а больной остается источником инфекции для окружающих. При тропической малярии после пребывания в жарких странах возможен смертельный исход. Больной малярией должен точно выполнять назначения врача, чтобы лечение оказалось эффективным.

Только раннее выявление больных малярией поможет их выздоровлению и предупреждению распространения инфекции среди окружающего населения!