В странах Евросоюза зарегистрированы случаи заболевания острой кишечной инфекцией, осложн¸нной гемолитико-уремическим синдромом (ГУС). На 16 июня 2011года зарегистрировано 37 летальных исхода заболевания. Эта вспышка болезни носит необычный характер в связи с ее ураганным развитием и необычайно высоким уровнем заболевания среди взрослых людей (86% инфицированных — лица старше 18 лет ) и особенно женщин (67%), вместо обычных групп риска, в которые традиционно входят дети и люди пожилого возраста.  Источник и факторы передачи инфекции пока не установлены. Инфицирование связывают с употреблением заболевшими людьми свежих овощей (помидоры, огурцы, салат) в учреждениях общественного питания. От больных выделена редкая кишечная палочка — энтерогеморрагическая кишечная палочка О104 (Эшерихия коли О104).

Основной механизм передачи инфекции – фекально-оральный. Эшерихия коли переда¸тся человеку в результате употребления в пищу зараж¸нных сырых или не прошедших достаточную тепловую обработку продуктов: мяса, молока, овощей, фруктов, во время приготовления пищи через загрязн¸нную рабочую поверхность или кухонные принадлежности. Источником заражения может являться и некипяч¸ная зараж¸нная вода.

Симптомы заболевания:
• боли в животе;
• жар и рвота;
• кровавая диарея (геморрагический колит).
Были зарегистрированы бессимптомные носители, у которых не проявляются симптомы заболевания, но которые способны инфицировать других людей.

Инкубационный период длится от 3 до 8 дней, при средней продолжительности – 3-4 дня. Большинство пациентов выздоравливают в течение 10 дней, но иногда болезнь может принять тяж¸лую форму с угрозой для жизни, осложнившись гемолитико-уремическим синдромом. Для гемолитического уремического синдрома характерны острая почечная недостаточность, гемолитическая анемия и тромбоцитопения.
Меры профилактики. Мыть руки. Предохранять кухню и продукты от насекомых и грызунов. Отделять сырые мясо, птицу, рыбу от других пищевых продуктов. Тщательно проваривать и прожаривать продукты, не оставлять приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 час. Мыть фрукты и овощи проточной водой. Не приобретать продукты на стихийных рынках и с просроченным сроком годности.

При первых признаках заболевания немедленно вызывайте врача, не занимайтесь самолечением. ПОМНИТЕ! Бесконтрольное применение антибиотиков утяжеляет течение заболевания и приводит к развитию осложнений (ГУС).

ГУЗ «Волгоградский областной центр медицинской профилактики»; тел. 36-26-20