1. Что такое туберкулез? Туберкулез – инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза (в народе ее называют палочкой Коха). Эта болезнь поражает все органы и системы, но в 90% случаев поражаются легкие.

2. Как можно заразиться туберкулезом? Основной источник инфекции – больной с открытой формой туберкулеза. Микобактерии туберкулеза переносятся по воздуху невидимыми мельчайшими капельками мокроты, которые выделяются при кашле, чихании, разговоре. При вдыхании зараженного воздуха микробактерии туберкулеза попадают в организм здорового человека и вызывают заболевание. Реже встречается пищевой путь передачи инфекции – через сырое молоко, мясо, яйца от больных туберкулезом животных и птиц. Заразиться также можно при пользовании полотенцем, посудой, постелью больного.

3. Устойчива ли палочка Коха во внешней среде?
Микобактерии туберкулеза достаточно устойчивы во внешней среде. Например: в высохшей мокроте сохраняет свою жизнеспособность до 1,5 лет, на страницах книг – до 1,5 месяцев, достаточно быстро погибает при попадании прямых солнечных лучей (через 1-2 часа), при ультрафиолетовом облучении они погибают спустя несколько минут, под воздействием хлорсодержащих препаратов – через 6 часов.

4. Какие факторы способствуют развитию туберкулеза?
К факторам, способствующим развитию туберкулеза, относятся: недостаточное и неполноценное питание, недостаток витаминов, частые простудные заболевания, постоянный стресс и курение.
Существует также группа соматического риска заболевания туберкулезом – это больные сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, оперированным желудком, хроническими неспецифическими заболеваниями легких (например, хронический бронхит), с ВИЧ-инфекцией. Велик риск заболевания туберкул¸зом среди группы социального риска: это мигранты, лица без определенного места жительства, лица, прибывшие из исправительно-трудовых учреждений, наркоманы и злоупотребляющие алкоголем.

5. Каковы основные признаки туберкулеза? К основным признакам туберкул¸за относятся: длительный кашель более 2-3 лет, потеря аппетита, похудание, боль в грудной клетке, кровохарканье, общая слабость, периодическое или постоянное повышение температуры тела.

6. Что нужно делать, если возникло подозрение на туберкулез?
При появлении первых же признаков заболевания необходимо немедленно обратиться в лечебное учреждение и обследоваться на туберкулез. Основным методом ранней диагностики туберкулеза у взрослых является флюорографическое обследование органов грудной клетки, а среди детей и подростков — туберкулинодиагностика (проба Манту с 2ТЕ).

7. Может ли туберкулез протекать без жалоб?
У 10 – 15% больных на начальной стадии туберкулез ничем не проявляется и является случайной находкой при профилактическом флюорографическом обследовании.  У 1/3 больных отмечаются только симптомы функционального характера – быстрая утомляемость, повышенная раздражительность, снижение трудоспособности, слабость. Эти больные длительно считают себя здоровыми, за медицинской помощью не обращаются и представляют опасность для окружающих.

8. Как оградить себя от заражения туберкулезом?
Профилактика туберкулеза включает в себя несколько направлений:

  •  санитарная – это обучение больного правилам поведения в обществе, влажная уборка в помещении, где находится больной и своевременное полноценное лечение самого больного;
  •  специфическая: а) вакцинация и ревакцинация БЦЖ, б) химиопрофилактика – лицам из контакта с туберкулезной инфекцией и инфицированным лицам;
  • общие мероприятия – рациональный режим труда и отдыха, рациональное питание, отказ от курения и алкоголя.

9. Излечим ли туберкулез? При своевременном выявлении туберкулеза и неукоснительном соблюдении предписанного врачом режима лечения туберкулез излечим. Лечение длится 6-8 месяцев, реже до 1 года и более. Если больной прерывает лечение, туберкулез вспыхивает вновь, но с большей силой. При этом микобактерии могут приобрести устойчивость к противотуберкулезным препаратам, развивается лекарственно устойчивый туберкулез, полностью излечить который очень трудно, а иногда невозможно.

10. Применяются ли лекарственные травы при туберкулезе?
Лекарственные травы при туберкулезе применяются в качестве вспомогательного средства. Наиболее часто применяются препараты алоэ древовидного, алтея лекарственного. В качестве отхаркивающего и дезинфицирующего средства используется отвар из почек сосны. Из рецептов народной медицины также при туберкул¸зе используются препараты переработки пчел, в частности прополиса.

Распространение палочки туберкулеза по организму
Туберкулезная палочка с кровью и лимфой разносится по организму. Места внедрения отмечены воспалением. При туберкулезе воспаление носит аллергический характер, образуются бугорки. Кроме того, для туберкулеза характерен тип воспаления, связанный с появлением участков распавшейся ткани, напоминающих творог. Этот процесс при туберкулезе называется казеозом. Затем эти творожистые комочки рассасываются или наоборот окружаются плотной оболочкой и затвердевают из-за накопления кальция (обызвествление). В этих участках палочка туберкулеза может сохраняться очень долго.
Ранние признаки туберкулеза.
К ранним признакам туберкулеза относятся симптомы отравления – температура все время немного повышена, исчезает интерес к еде, школьник хуже учится. Часто увеличены лимфоузлы, пораженные туберкулезной палочкой, иногда наблюдаются воспалительные процессы в глазах, сердце бьется чаще, прослушиваются небольшие легочные хрипы, со стороны крови – неспецифические признаки воспаления. У детей туберкулезом обычно поражаются в первую очередь легкие, особенно их верхушечные части.

Предрасположенность к туберкулезу.
Сила иммунной защиты зависит от устойчивости или подверженности к туберкулезу, которые передаются по наследству, а также от возраста, условий жизни, вредностей, способности бронхов выводить загрязнения, а кишечника – расщеплять попавшие в него вредные элементы и, главное, состоянием особых клеток иммунной системы – фагоцитов.
Важно, что существует генетическая предраcположенность к туберкулезу. Показано, что туберкулезом чаще болеют те люди, у кого есть родственники, больные туберкулезом, причем речь не идет о заражении при контакте с больным. Несколько чаще туберкулезом болеют люди с первой группой крови, а также страдающие другими болезнями легких.
Первичный и вторичный туберкулез. Первичный туберкулез, то есть туберкулез после свежего заражения, возникает лишь у каждого десятого зараженного человека или даже реже (и заболеть он может в течение года или двух после заражения). Заражение проявляется только повышенным иммунным ответом на палочку туберкулеза, видным в пробах. Но туберкулезная палочка может затаиться и неожиданно, при стечении обстоятельств, стать очень активной. К этим неблагоприятным обстоятельствам, способствующим активации туберкулеза (то есть, вторичному туберкулезу), относятся эндокринные болезни, стресс, алкоголизм и любые тяжелые заболевания. Вторичный туберкулез может развиваться и другим путем – при повторном заражении палочкой туберкулеза, но факторы риска остаются теми же, ведущими к ослаблению организма.

Виды туберкулеза.
Для безопасности окружающих очень важно, какая форма туберкулеза у больного – с выделением палочки туберкулеза или без. А с точки зрения клиники туберкулеза выделяют следующие его виды.

Первичный туберкулез.
В настоящее время у детей туберкулез может проявляться воспалением грудных лимфоузлов и творожистым некрозом в них, а в легких воспаления может не быть. Если воспаление разрушает стенку бронха, творожистая масса распространяется по всему легкому. Если участок воспаления заживает, он уплотняется и меняет форму бронхов, что может привести к их закупорке. Если ребенок ослаблен, сразу поражается легкое, а вместе с ним и ближайший лимфоузел. При обоих вариантах первичного туберкулеза инфекция может попасть в кровь, а с ней – в любой орган.

Диссеминированый (рассеянный) туберкулез.
Рассеивание туберкулеза может идти через лимфу, кровь или бронхи. Первые две формы представляют собой нечто среднее между первичным туберкулезом и вторичным туберкулезом. Иногда они объединяются, поражая не только верхушечные отделы легких, но и другие органы, так туберкулез чаще протекает у взрослых людей. В легких образуются особые поражения – каверны.

Очаговый туберкулез.
Очаговая форма туберкулеза – самая распространенная. Обычно связана с разносом туберкулезной палочки из первичных очагов поражения через лимфу. Чаще всего множество участков творожистого расплавления сосредоточены в верхушке правого легкого. Если эти участки туберкулеза постепенно заменятся плотной соединительной тканью, то исход считается неплохим.

Инфильтративный (проникающий) туберкулез.
Этот вид туберкул¸за возникает, если очаговый туберкулез разрастается и занимает все легкое. К этой форме часто присоединяется воспаление легких, большие творожистые участки расплавляются и после них остаются настоящие дыры в легких.

Туберкулема.
Если образовались творожистые участки размером с монету, окруженные уплотнением, говорят о туберкулеме легких.

Деструктивный туберкулез.
Туберкулезное расплавление может наблюдаться при неблагоприятном течении всех форм туберкулеза. Каверны (полости) могут меняться по нескольким сценариям, приводя к грубым изменениям ткани легких.

Осложнения и внелегочные формы туберкулеза.
К осложнениям туберкулеза относится кровотечение из легких, пневмоторакс (то есть, нарушение герметичности плевральной полости), спадение легких и т.д.

Особые формы туберкулеза не связаны с поражением легких – туберкулез почек, костный туберкулез. В последнее время частота костно-суставного туберкулеза увеличилась.