Перед измерением артериального давления (АД) нужен 5-минутный период полного покоя. Хотя бы за 30 мин до измерения не следует принимать пищу, кофе и алкоголь, курить и выполнять физические упражнения.

Перед измерением артериального давления (АД) нужен 5-минутный период полного покоя. Хотя бы за 30 мин до измерения не следует принимать пищу, кофе и алкоголь, курить и выполнять физические упражнения. До измерения нужно опорожнить мочевой пузырь. Во время изменения нельзя скрещивать ноги: ступни должны находиться на полу; спиной следует опираться на спинку стула; рукам нужен упор. Если эти условия не будут соблюдены, то значение АД может оказаться завышенным: при употреблении кофе — на 11/5 мм рт.ст., алкоголя — на 8/8 мм рт.ст., переполненном мочевом пузыре — на 15/10 мм рт.ст., отсутствии упора для спины —на 6–10 мм рт.ст. (систолическое), отсутствии опоры для рук — на 7/11 мм рт.ст.
● Область локтевого сгиба должна находиться на уровне сердца (низкое положение локтя завышает систолическое АД в среднем на 6 мм рт.ст., высокое — занижает на 5/5 мм рт.ст.). Нельзя измерять АД через одежду, кроме того, она не должна сдавливать плечо, иначе систолическое АД окажется завышенным на 5–50 мм рт.ст. Манжета должна плотно прилегать к плечу, нижний е¸ край должен быть на 2 см выше локтевого сгиба (иначе АД будет завышено на 4/3 мм рт.ст.). Воздух в манжету нужно нагнетать на 30 мм рт.ст. выше исчезновения пульса на лучевой артерии в локтевой ямке. Стетоскоп должен быть установлен в локтевой ямке. Воздух из манжеты следует спускать со скоростью 2 мм/с (медленный спуск воздуха завышает АД на 2/6 мм рт.ст., быстрый — завышает диастолическое АД). Момент появления первых звуков будет соответствовать систолическому АД. Момент исчезновения последних звуков будет соответствовать диастолическому АД.
● АД нужно измерять дважды с интервалом в 3 мин, рассчитывать среднее значение двух измерений и записывать в дневник контроля АД. При измерении стрелочным (врачебным) прибором нужно определять АД с точностью до 5 мм рт.ст., при использовании специального прибора для измерения АД — записывать его точное показание (без округления). Во время первого измерения АД давление определяют на обеих руках, в последующем — на той руке, где оно было выше. Разница АД на левой и правой руке не должна превышать 10 мм рт.ст. Более значительные различия — повод обратиться к врачу.
● Следует помнить, что значение АД при измерении в домашних условиях несколько ниже, чем при измерении в кабинете врача. Например, АД 140/90 мм рт.ст. при измерении врачом соответствует АД 135/85 мм рт.ст. при измерении в домашних условиях.
● При измерении АД в лежачем положении рука должна быть приподнята до уровня середины грудной клетки (но при этом недопустимо е¸ положение на весу).
● Повторные измерения следует проводить в тех же самых условиях. Пожилые люди, пациенты с сахарным диабетом или принимающие снижающие давление лекарственные препараты из группы периферических вазодилататоров должны измерять АД в лежачем и сидячем положении, чтобы выявить его возможные резкие колебания при смене положения тела.