Картинка из свободного доступа Яндекс Картинки

В связи с наступлением грибного сезона обращаем Ваше внимание на меры, направленные на профилактику отравлений грибами.

По данным Роспотребнадзора, в 2021 году   на территории Волгоградской области было зарегистрировано 105 случаев отравлений ядовитыми веществами в съеденных грибах.  По данным токсикологического центра ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25», за истекший период 2022 года с диагнозом отравление грибами зарегистрировано 50 случаев, все случаи средней степени тяжести.

Тяжелее всего отравление переносят люди с ослабленным здоровьем и дети. Чтобы предупредить отравление грибами важно соблюдать меры предосторожности.

Тяжесть отравления грибами будет зависеть от того, какой именно гриб вызвал отравление. Отравиться можно не только собственно ядовитыми грибами, но и условно съедобными — если они были неправильно приготовлены и даже съедобными грибами, произраставшими в экологически неблагополучных районах и в результате накопившими вредные вещества. Также важно помнить, что дети и пожилые люди переносят отравление грибами наиболее тяжело.

По данным Роспотребнадзора, чаще всего пищевые отравления грибами связаны с недостатком информации о грибах: люди собирают незнакомые или ложные грибы  в местах, где они накапливают соли тяжелых металлов, ядохимикаты – около дорог, в городских парках, кроме того, токсичным может быть и съедобный гриб в засушливый период года или после того, как место сбора грибов было обработано пестицидами или ядохимикатами для борьбы с насекомыми и вредителями.

Как приготовить грибы

Грибы являются трудноперевариваемым продуктом, в них много грибной клетчатки — хитина, который не только не переваривается, но и затрудняет доступ к перевариваемым веществам пищеварительным сокам. Поэтому блюда из грибов рекомендуются абсолютно здоровым людям, не страдающим заболеваниями пищеварительного тракта. Перед приготовлением все грибы рекомендуется предварительно отварить в течение 10 минут, отвар слить, промыть отваренные грибы и затем приготовить их как обычно. Предварительное отваривание грибов поможет значительно снизить в них содержание токсичных элементов.

Если ребенок нашел гриб
Очень важно не допускать ситуации, когда ребёнок может съесть сырой гриб. Для этого нужно ещё заранее, перед прогулкой, осматривать место, где ребёнок будет гулять. Также нужно осматривать территорию детских яслей и садов, школ и других учреждений. Кроме этого, необходимо внимательно следить за детьми во время прогулки, особенно в парках, скверах, на детских площадках и в лесу.
Как правильно собирать грибы

Чтобы предупредить отравление грибами, важно соблюдать следующие правила:

  • Не знаешь — не бери! Собирайте только хорошо знакомые виды грибов.
  • Собирайте грибы вдали от дорог, магистралей, вне населённых мест, в экологически чистых районах.
  • Собирайте грибы в плетёные корзины — так они дольше будут свежими.
  • Срезайте каждый гриб с целой ножкой.
  • Все принесённые домой грибы в тот же день нужно перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть. Выкидывайте все червивые, перезревшие, без ножек, дряблые грибы, а также несъедобные и ядовитые, если их всё-таки по ошибке собрали.
  • Не забывайте о том, что грибы – это белок, а любой белок очень быстро портится. Поэтому грибы необходимо подвергнуть кулинарной обработке в день сбора, предварительно рассортировав их по видам.
    Чтобы избежать отравления грибами, помните, что нельзя:
    · Собирать грибы в вёдра, полиэтиленовые пакеты или мешки — это приводит к быстрой порче и повреждению ножки грибов, что значительно затруднит последующую переборку и сортировку и может привести к попаданию в блюдо ядовитых грибов
    ·Собирать старые, переросшие, червивые и неизвестные грибы
    ·Пробовать грибы во время сбора
    · Подвергать грибы кулинарной обработке через день и более после сбора
    · Мариновать или солить грибы в оцинкованной посуде и глиняной глазурованной посуде
    · Хранить грибы в тепле — это скоропортящийся продукт.

К самым ядовитым грибам, произрастающим в нашей местности, относятся мухомор вонючий, мухомор белый (весенний) и бледная поганка. Отравление грибами этих видов может привести к летальному исходу, если вовремя не оказать первую помощь.

Симптомы отравления грибами обычно проявляются не сразу, а в диапазоне от получаса до суток (в зависимости от того, каким именно грибом отравился больной), иногда первые симптомы проявляются через 2-3 суток. К типичным симптомам относятся рвота, понос, жажда, судороги, сильные боли в животе, слабость, головокружение, головная боль.

 Также симптомы могут зависеть от конкретного гриба: так, при отравлении бледной поганкой одним из симптомов является холодный пот, при отравлении поганковидным мухомором — возбужденность и состояние, сходное с состоянием алкогольного опьянения, при отравлении красным мухомором — удушье, галлюцинации и т. п.

Отравление грибами опасно тем, что поражается не только желудочно-кишечный тракт, но и другие системы и органы организма. Содержащийся в некоторых грибах яд поражает также сердечно-сосудистую систему, иногда — почки, печень и центральную нервную систему.

Опасность отравления ядовитыми грибами состоит еще и в том, что через некоторое время после отравления может наступить так называемый период мнимого благополучия, во время которого признаки отравления исчезают. Однако, если не продолжать лечение, через некоторое время может отказать печень.

Самое важное при отравлении грибами — сразу же вызвать «скорую помощь» или самостоятельно доставить пострадавшего в лечебное учреждение (токсикологический центр ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» , время работы- круглосуточно, тел. 8(903) 377-88-11, адрес — Волгоград, ул.Землячки, 74).

Только врач сможет назначить правильное лечение, ведь токсины различных грибов действуют на организм по-разному, значит и универсального лечения от отравления грибами не существует. Чтобы врач смог вылечить отравление грибами очень важно сообщить ему как можно больше информации: где вы собирали грибы, как они выглядели, как именно вы их готовили и т. п.

По рекомендациям Роспотребнадзора нельзя покупать сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли, это опасно для Вашего здоровья.

На рынках и ярмарках грибы непромышленного производства допускаются к продаже только после проведения экспертизы, которая проводится для контроля качества поступающих в продажу продуктов.

Информация подготовлена Красновым И.Г., специалистом по связям с общественностью отдела разработки и тиражирования медицинских информационных материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

  При подготовке материалы были использованы источник:

 Обзорная информация предоставленая:

  1. Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области;
  2. Токсикологическим центром ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25».

Использовались материалы:

  1. Государственный доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2021 году». 

Информация с сайтов:

  1. https://novosibirsk.bezformata.com/listnews/profilaktike-otravleniy-gribami/108886271/,
  2. http://mo-okkervil.ru/deyatelnost/napravleniya-deyatelnosti/zashchita-prav-potrebiteley/rospotrebnadzor/o-merakh-profilaktiki-otravleniy-gribami-ot-2020-09-18-nomer-_2585
  3. http://agryz-rt.ru/news/poleznaya-informatsiya/rospotrebnadzor-o-profilaktike-otravleniy-gribami
  4. https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=21284

* материал  актуализирован  04.10.2022г., для подготовки материала использовалась информация Государственного доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2021 году». 

 

 

 

 

 

 

Материал подготовлен  к публикации и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией    Мельниковой Л.Б.