Ребёнок —  как много значит это слово для каждого из нас. Трудно подобрать более эмоционально ассоциативное слово, которое одномоментно вызовет ощущение счастья, тепла, радости, умиления, озорства, ответственности и тревоги.

В глобальном смысле, сегодняшние дети – это завтрашние взрослые, которые составят костяк работоспособного населения государства. Именно поэтому здоровью, образованию и духовно-нравственному воспитанию детей уделяется огромное внимание не только в семье, но и на государственном уровне.

На заседании Генеральной Ассамблеи  ООН в 1954 году было принято решение отмечать Всемирный день, рекомендовать всем странам мира учредить у себя подобный день, как напоминающий о хрупкости детства и детей, о том, насколько они ценны для нас. Предложенная дата 20 ноября очень символична, так как именно в этот день позднее были подписаны основополагающие правовые документы по защите детей – Декларация прав ребёнка (в 1959 г.) и Конвенцию о правах ребенка (в 1989 г.).

В рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню ребёнка в 2022 году, комитетом здравоохранения Волгоградской области инициировано проведение конкурса «Дока здорового образа жизни — 2022».  Участниками конкурса стали дети сотрудников организаций, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области и участвующих в реализации мероприятий корпоративной программы «Здоровье на рабочем месте», в возрастной группе 12-14 лет.

Тематика конкурса выбрана не случайно, ведь давно и доподлинно известно, лучший способ сохранить здоровье – это своевременная профилактика и приверженность здоровому образу жизни.

Целями конкурса стали предоставление возможности ребятам получить новые знания,  формирование активной жизненной позиции и  повышение познавательного интереса среди детей и подростков к формированию приверженности к ЗОЖ,  отказу от вредных привычек и профилактике неинфекционных заболеваний.

На участие в конкурсе было подано 72 заявки.

Сотрудники ГБУЗ «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» разработали пакет информационных мультимедийных материалов, которые и предложили для предварительного изучения всем участникам.

Ребята ознакомились с основами здорового питания, организацией режима дня и двигательной активностью школьника, ролью пагубных  привычек на здоровье.

На отборочном этапе участникам необходимо было ответить на вопросы викторины и составить своё «идеальное» меню дня, основываясь на принципах здорового питания.

В итоговом испытании 17 ноября приняли участие 10 финалистов, которым теперь предстояло непростое задание — составить для себя «Режим дня», проанализировать свой образ жизни, правильно распределить своё время с учётом учебной нагрузки, определить время приёма пищи и перекусов, оставить время для досуга, прогулок и полноценного сна.

Победителем и обладателем звания Дока здорового образа 2022 года стала Лежнева София Романовна, представлявшая ГУЗ «Детская поликлиника № 1». Гурьянова Валерия Вадимовна, представлявшая ГБУЗ «Волгоградская областная детская клиническая больница» заняла 2 место, а Райхерт Виктория Игоревна, представитель ГУЗ «Детская поликлиника № 16», стала обладателем диплома 3 степени.

Грамотами за оригинальную реализацию творческого задания в финальном испытании удостоены Агаджанян Диана Галериковна и Топильская Виктория Михайловна, представлявшие на конкурсе ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 им. С.З. Фишера» и ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7», соответственно.

Этот день для участников и сопровождающих лиц был наполнен не только конкурсными волнениями. Для гостей была организована экскурсия в музей истории здравоохранения Волгоградской области,  который на сегодняшний день является источником уникальных сведений о развитии медицины в нашем регионе. Здесь собрано более тысячи экспонатов, включая фотографии, награды и личные вещи медицинских работников.

У ребят была возможность задать вопросы главному внештатному специалисту по медицинской профилактике ЮФО Покатилову А.Б., главному внештатному специалисту по гигиене детей и подростков Павловой О.В., главному внештатному детскому специалисту по профилактической медицине Харьковской М.В., главному внештатному специалисту по медицинской помощи в образовательных организациях Дорофееву С.В.. Они проявили активный интерес к беседе, задали вопросы по вакцинации и её значении в профилактике инфекционных заболеваний, о роли регулярных профилактических осмотров для профилактики  неинфекционных заболеваний

В целом, финальный день испытания для ребят был информационно насыщенным, богатый волнениями, приятными подарками  и дружеским общением.

  Материал подготовлен врачом-методистом отдела комплексных программ детского населения ГБУЗ «ВРЦОЗиМП» Овечкиной Н.С, фото  ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»

Материал подготовлен  к публикации  на сайте  и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией    Мельниковой Л.Б.