Всемирная неделя иммунизации 2014г.: Не отставай от жизни!

На территории Волгоградской области, как и во всем Европейском регионе с 2005 года ежегодно проводится Европейская неделя иммунизации. В последние годы к этой акции присоединились и Америка и некоторые африканские страны. И теперь эту неделю смело называют Всемирной неделей иммунизации.

Целью Всемирной недели иммунизации является содействие продвижению одного из самых действенных инструментов здравоохранения в мире — использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней. В 2014 году тема кампании «Не отставайте от жизни!»

Защита на протяжении всей жизни.

Иммунизация давно уже признана одним из великих достижений в здравоохранении. Это одно из самых успешных и экономически эффективных мер профилактики из всех существующих. При помощи прививок ежегодно возможно предотвращение от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных заболеваний. В настоящее время иммунопрофилактика обеспечивает защиту детей не только от болезней, вакцины против которых имеются уже много лет, таких как дифтерия, столбняк, полиомиелит и корь, но также от пневмонии и ротавирусной диареи, на долю которых приходится большинство случаев смерти детей в возрасте до 5 лет. Кроме того, благодаря новым и сложным вакцинам, в настоящее время можно защитить подростков и взрослых людей от таких болезней, представляющих угрозу для жизни, как грипп, менингит и рак (рак шейки матки и печени). Сегодня существуют и многокомпонентные вакцины, при помощи одной инъекции которых возможна защита от нескольких инфекций – например, сделав один укол, начинает вырабатываться иммунитет от коклюша, дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции и полиомиелита, или например, от кори, краснухи и эпидемического паротита.

Несмотря на эти и другие многочисленные успехи в области вакцинопрофилактики, каждый пятый ребенок не проходит вакцинацию. В 2012 году примерно 22,6 миллиона детей грудного возраста не были охвачены программами плановой иммунизации. Более половины этих детей проживают всего в трех странах: в Индии, Индонезии и Нигерии. Значительная часть населения начинает, но по каким-либо причинам не завершает полный курс вакцинации, предусмотренной национальным календарем профилактических прививок. Очень много регистрируется необоснованных и неадекватных отказов от прививок. И главной причиной такого положения является недостаток знаний о вакцинации.

«Не отставайте от жизни!»

Мероприятия, проводимые в рамках Всемирной недели иммунизации в этом году, направлены на повышение уровня информированности населения и общественности об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, о преимуществах иммунизации, о необходимости защиты против инфекционных болезней и праве на нее каждого гражданина.

К этой акции присоединяются и медицинские работники (как основные участники иммунизации), и работники образовательных учреждений, социальной сферы и все население: и взрослые и дети, которые идут в ногу со временем, и для которых здоровье свое и своих близких стоит на первом месте.

Для успешного проведения всех мероприятий поставлены конкретные цели, которые заключаются в том, чтобы люди во всем мире знали об инфекциях, которые можно предупредить с помощью вакцин и о вакцинах, имеющихся для защиты от таких болезней. Чтобы люди были заинтересованы в определении вакцинального статуса самого себя и членов своих семей. И чтобы всю необходимую информацию и прививки могли получать от своего участкового врача.

Расширение знаний населения о пользе вакцинации является также одной из основных целей Глобального Плана действий в отношении вакцин, который обеспечивает основу для программ иммунизации во всем мире. Такой План был принят Всемирной ассамблеей здравоохранения в 2012 году. Этот План ставит своей целью улучшение здоровья всех людей путем доступа к программам по иммунизации к 2020 году, независимо от того, где они рождены, кто они и где живут.

Во время проведения Всемирной недели иммунизации вопрос иммунизации оказывается в центре внимания всего общества. Планируются мероприятия, обсуждения, круглые столы, семинары и выставки, организуются курсы обучения и просвещения, ведется работа со средствами массовой информации, пресс-конференции, посвященные важности иммунизации и обеспечивающие общественность четкой и научно-обоснованной информацией. Разрабатывается наглядная информация в виде стендов, плакатов, буклетов, памяток. Предлагается использование технологии мобильной связи и Интернет.

Сегодня очень важно понимание населением необходимости проведения иммунизации (для детей и для взрослых) и его активное участие в ее осуществлении.

Современная эпидемиологическая ситуация наглядно демонстрирует важность поддержания высокого уровня охвата прививками населения даже при малом уровне заболеваемости. Например, регистрация случаев кори и краснухи среди жителей Волгоградской области и близлежащих регионов, регистрация случаев полиомиелита в эндемичных по полиомиелиту странах (Пакистан, Афганистан. Нигерия) свидетельствует о необходимости иммунизации и профилактики инфекционных заболеваний посредством прививок.

Поэтому, вакцинопрофилактика остается единственным и надежным способом защиты от инфекционных заболеваний.

Источник: http://www.who.int/ru/

 

Полезные ссылки:

Всемирная неделя иммунизации 2014г.- Не отставайте от жизни

Полная информация о Всемирной неделе иммунизации

Плакат Сделайте вклад в здоровое будущее — вакцинируйтесь

 

Материал по теме:

Памятка ЕНИ-2014 г.

Листовка Полиомиелит

Информация для населения Профилактика дизентерии Зонне

Информация для населения Профилактика заболеваний вызываемых,гемофильной инфекцией

Листовка Профилактика кори

Листовка Профилактика кори

Памятка Пневмония ( по материалам ВОЗ)

Информация для населения Профилактика пневмококковой инфекции

Памятка для медицинских работников Краснуха

Профилактика кори

Информация для населения Ветряная оспа

Листовка Вирусные гепатиты. Причины, симптомы , профилактика

Памятка для населения Профилактика краснухи.