4 марта отмечается Всемирный день борьбы с ожирением. Его цель — привлечь внимание к проблеме избыточного веса и ожирения, а также их негативного влияния на здоровье. Традиционно в этот день учреждения здравоохранения по всему миру организуют мероприятия профилактической направленности: лекции, семинары, раздачу наглядной информации.
В Ольховской ЦРБ ко Всемирному дню борьбы с ожирением провели лекции, на которых присутствовали 220 человек, и беседы на индивидуальных врачебных приемах (280 чел.). Жителям района рассказали, что ожирение — это хроническое сложное заболевание, характеризующееся чрезмерным отложением жира, которое может нанести вред здоровью. Избыточный вес приводит к заболеваниям опорно-двигательного аппарата, поскольку нагрузка на суставы и кости становится повышенной или даже чрезмерной. Снижается интенсивность здоровой физической активности, что в свою очередь приводит к увеличению риска сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, диабета.
Зачастую основной причиной ожирения становится неправильный образ жизни, выражающийся в малоподвижности, неправильном питании и нахождении в условиях постоянного стресса. А профилактика и лечение ожирения возможны только в комплексе: необходимо устранить стрессовые ситуации, начать правильно питаться, а также включить в распорядок дня здоровые физические нагрузки. В некоторых случаях может понадобиться и медикаментозное лечение (если это связано с гормональными нарушениями).
На память всем пациентам в этот день сотрудники кабинета медицинской профилактики раздали тематические листовки «Ожирение» и «Как избежать лишнего веса?» (250 шт.).
Валерия Ковалева, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»
Материал подготовлен к публикации и опубликован отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП» под редакцией Тарасовой Э.Д.












































