Ежегодно 8 августа принято отмечать Международный день офтальмологии. С инициативой ввести памятную дату в календарь ежегодных событий выступило медицинское сообщество Санкт-Петербурга в 2004 году, и теперь она единодушно принята не только у нас в стране , но и за рубежом . Дата была выбрана не случайно. В этот день родился знаменитый советский и российский микрохирург-офтальмолог, Герой Социалистического Труда, заслуженный изобретатель СССР, обладатель Золотой медали Ломоносова и премии им. М.И. Авербаха Академии медицинских наук, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, зарубежных премий Палеолога (США) и Перикла (Италия) и многих других — Святослав Николаевич Фёдоров. Этот человек был мастером своего дела, одним из представителей тех людей, которые рождаются раз в столетие, имена которых вписаны золотыми буквами в историю мировой науки.

С.Н. Фёдоров произвел подлинную революцию в офтальмологии.  Благодаря его невероятным изобретениям, которые перевернули мировую офтальмологию, Россия остается одним из лидеров в мировой офтальмологии. Им была разработана и внедрена в практику операция с применением особой модели искусственных хрусталиков, которая в научном мире произвела настоящий фурор. Федоров не просто придумал такие хрусталики – он организовал производство их в Москве, и до сих пор в мире не придумано ничего лучше. Святослав Федоров и его школа, сподвижники в разных странах сделали счастливыми миллионы незрячих людей.

Святослав Николаевич был многогранной личностью с фанатичной преданностью своему делу. Сам Святослав Николаевич не считал себя ни выдающимся, ни гениальным. Он говорил так: «Никаких суперталантов мне Бог не дал, кроме дикой настойчивости, трудоспособности, желания добиться своей цели, если эта цель принесет людям пользу. Я считаю, человек, если захочет, может добиться всего, что возможно в этой Вселенной. Для этого надо невероятно хотеть. Невероятно стремиться к цели». Талант – это непрерывность усилий. Федоров был именно из этой породы людей, и именно в этом секрет его феноменального взлета от провинциального врача до всемирно известного ученого.

Поздравляем коллег с Международным днём офтальмологии. Желаем оптимистичного взгляда на жизнь. И пусть этот взгляд будет чистым, ясным и зорким. Пусть сердце бьётся в ритме вдохновения, а сформированный Святославом Николаевичем принцип: «Прекрасные глаза каждому!» вдохновляет вас совершенствовать свои знания, возвращая надежду видеть тысячам благодарных  пациентов.

Врач-методист отдела комплексных

программ детского населения ГБУЗ «ВРЦОЗиМП»

Овечкина Н.С.

 

Материал подготовлен  к публикации и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией   Тарасовой Э.Д.