Особую обеспокоенность в настоящее время вызывает регистрируемое количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Именно поэтому сотрудниками Госавтоинспекции 23 октября 2025 года было проведено мероприятие с детьми подросткового возраста и их родителями на тему: «Мифы дорожной безопасности».

Значимость мероприятия подчеркнуло присутствие представителей комитета здравоохранения Волгоградской области и сотрудников государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики». Площадкой для встречи было выбрано государственное учреждение здравоохранения «Детская поликлиника № 1» города Волгограда.

 Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления Госавтоинспекции Волгоградской области Антон Александрович Федотов рассказал присутствующим о скрытых угрозах, таящихся на дорогах города, и о важности соблюдения правил дорожного движения. Беседа носила оживленный характер. Дети с нескрываемым интересом отвечали на вопросы, излагали свое видение опасных ситуаций на дороге и предлагали варианты по их предотвращению. По итогам беседы подростки пришли к такому выводу: даже соблюдая все правила дорожного движения, необходимо быть внимательным на дороге!

По окончании мероприятия всем присутствующим были розданы фликеры, называемые «световозвращателями», в форме брелоков с яркой надписью: «Засветись» и светоотражающей наклейкой, которые каждый может прикрепить себе на одежду или рюкзак.

Оксана Шмакова, психолог отдела комплексных программ детского населения ГБУЗ «ВРЦОЗиМП». Фото автора.

Материал подготовлен  к публикации  на сайте  и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией  Л.Б. Мельниковой.