Дорога к Победе!
Наш музей хранит воспоминания участников войны, описания фрагментов их боевого времени, последующей мирной жизни. Наряду с болью потерь, трагедиями и горем семей в военное время звучат ноты неожиданных, радостных встреч, возникновения дружбы «на всю оставшуюся жизнь», любви и образования семьи. И именно этой грани войны мы хотим коснуться, листая собрания фонда музея.
В прошлом волгоградского здравоохранения хорошо известны имена Николая Павловича Григоренко, заведующего областным комитетом здравоохранения, затем ректора медицинского института, а также Чурилова Михаила Григорьевич, главного врача Волжской больницы. Но мало кому известно, что этих людей объединяла дружба, начавшаяся в годы войны, в госпитале 503 и сохранившаяся «на всю оставшуюся жизнь». Гостям нашего музея демонстрируется видавший виды альбом о боевом пути в Великой Отечественной Войне госпиталя 503, созданный в 1945 году полковником медицинской службы Гавриловым. Руководил госпиталем гвардии подполковник м/с Чурилов М. Г., а хирургом проходил службу Григоренко Н. П. Водителем Чурилова М. Г. в годы войны служил Плавник Г.А. И именно эти молодые военнослужащие запечатлены на фотографии от 27 апреля 1945 года в Бруверне (Литва), которая, к счастью, дошла до наших дней. Послевоенная демобилизация развела их по разным городам, но в 1955 году Григоренко Н.П., будучи заведующим облздравотделом г. Волгограда и зная деловые качества Чурилова, предлагает ему возглавить больницу в новом городе-спутнике Волжском. Туда же переезжает и водитель Чурилова – Плавник, который стал надежной опорой в хозяйственной деятельности своего командира. И два врача-однополчанина, до самых последних дней жизни, поддерживали добрые отношения, фронтовая дружба помогла уже в мирное время решить кадровый вопрос в Волжской больнице и осталась надежной опорой в их дальнейшей судьбе.
Среди тягот, страданий, боли войны особенно остро воспринимаются неожиданные встречи с людьми из мирного времени. В повествовании – воспоминаниях о войне нашего земляка Крючкова Всеволода Ивановича, занявшие девять школьных тетрадей, есть место и неожиданной, радостной встрече. Вот выдержка из них: «…я, совместно с профессором Тагером посетил в Кантемировке своего сослуживца по физиотерапевтическому институту военврача 2-го р. Попова Вл.Ал., который был там начальником госпиталя. Я узнал о нем случайно. Как-то, у раненого в карточке…, я увидел знакомую подпись Попова,… письменно связался с ним, а он узнал, что со мной Тагер и пригласил нас обоих к нему, для чего прислал автомашину. Ведь мы все трое начинали работать в сталинградском ФТ-Институте с момента его основания, т.е. с 1927года. Это было приятное свидание земляков вдали от дома, во фронтовой обстановке. На память мы сфотографировались — три майора медицинской службы». Крошечная фотография 1943 года, и какое за ней великое человеческое прошлое.
В военных музеях Сталинградской битвы подчеркивают героизм военных медиков, и среди многих имен звучит «Мария Нечипоренко- Зайцева» — военный хирург, спасшая многие жизни. Именно она, Маша Зайцева, принимала, а затем и оперировала тяжелораненого посланника испанского народа Рубена Руис Ибаррури, сына легендарного генерального секретаря Испанской Коммунистической партии Долорес Ибаррури. Мария дошла до Берлина, на стенах рейхстага расписываться не стала, «расписалась» с командиром разведывательной роты Романом Нечипоренко и Германия стала радостной вехой в ее биографии. Вернулась в родной Сталинград, долгое время работала хирургом в отделении реанимации областной больницы, потом стала рентгенологом. Вот так Маша Зайцева во время войны стала Марией Нечипоренко-Зайцевой, встретившей свое счастье среди тягот войны.
Нашла свою счастливую семейную судьбу на войне и чета Жидель. Он – курсант Киевского военно-медицинского училища, командир медико- санитарного взвода в стрелковом полку, Она — выпускница Северо- Осетинского медицинского института Мария Ионова. Среди боев, напряженной медицинской службы родилась у них взаимная симпатия, а затем и любовь, решили пожениться – но только после Победы. Участвовали во взятии Берлина и в штурме рейхстага, а в июне 1945 года – поженились. За четыре военных года они награждены многими боевыми наградами: орден Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной Войны 2 степени, многими боевыми медалями.
В мирное время Жидель Григорий Яковлевич долгое время возглавлял городской комитет партии гор. Михайловки нашей области, заслужил, помимо прочих правительственных наград, высокое звание Героя Социалистического Труда. Мария Петровна работала врачом, награждена орденом «Знак Почета», отличник здравоохранения.
Встретил свою судьбу на войне и курсант Бакинского Военно-Морского медицинского училища Мещеряков Константин Сергеевич.Было ранение, возвращение в строй на Черноморский Флот. До конца войны воевал на торпедных катерах, в авиационном полку морской авиации. Здесь Костя и встретил свою любимую Машу, с которой не расставался всю жизнь. После окончания медицинского института работал хирургом в Солодчинской больнице, затем там же главным врачом. После переезда в Волгоград трудился хирургом в Госпитале Инвалидов Войны. У Кости с Машей родились четверо детей, все они стали медицинскими работниками и трудятся в нашей области.
Война соединила и Невзорову Антонину, врача, с летчиком Петром Лебедевым, отцом ее дочери. В волгоградском здравоохранении она известна как главный врач Краснооктябрьской туберкулезной больницы – Лебедева Антонина Прокофьевна.
Еще одна трогательная встреча на всю жизнь произошла в 1942 году в медицинском эскадроне 21-й кавалерийской дивизии 48-й Армии. Наш известный врач, Гусев Александр Иосифович, в послевоенное время, с 1953 по 1964 годы возглавлявший коллектив Областной клинической больницы № 1, направленный в 1942 году в эскадрон старшим врачом полка, встретил там свою будущую жену, Мартынову Марию Карповну, и уже не расставался с ней до конца жизни. Его военный чемоданчик, с захваченными у немцев медицинскими принадлежностями, с ноября 1941 года прошел всю войну и передан в музей-панораму «Сталинградская битва».
По материалам фонда музея истории здравоохранения Волгоградской области подготовила Погасий Л.И.
Материал подготовлен к публикации и опубликован отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП» под редакцией Мельниковой Л.Б.

















































