В рамках недели отказа от табака 26-31 мая ( в честь Всемирного дня без табака 31 мая) в ст. Нехаевской была проведена акция   «Правильный путь к твоему здоровью». Организатор мероприятия- председатель СЖ Нехаевского района, специалист по связям с общественностью  Инна Гладышева.

Также в ней принимали  участие  секретарь совета женщин Нехаевского района  Екатерина Абрамова,  страховой представитель Волгоградского филиала «СОГАЗ-МЕД» Наталия Лапина, волонтеры первичного отделения Нехаевской школы.

Цель акции — формирование у населения  и подрастающего поколения отрицательного отношения к табакокурению и вейпам, пропаганда здорового образа жизни, привлечение общественности к проблеме курения; повысить стремление не только у подростков, но и у взрослого населения желание жить без вредных привычек, устремляться к  психической, нравственной и физической гармонии.

Началась акция с посещения районной администрации. Отрадно, что первым вышел встречать агитационную группу хозяин учреждения и первое лицо Нехаевского района — глава Нехаевского муниципального района Сергей Викторович Кузнецов.

Стоит отметить, что Сергей Викторович ведет здоровый образ жизни, занимается спортом. Никогда в своей жизни не курил и даже ни разу не пробовал сигарет! Об этом и о многом другом он поведал не только участникам акции, но и своим сотрудникам. Беседа протекала в доверительной форме, что очень понравилось участникам акции.

Далее группа отправилась к работникам здравоохранения. О том, насколько вредные привычки губят здоровье и конкретно курение, медицинские работники знают больше всего. Радушно встретили и поучаствовали в акции старший фельдшер ОСМП Михаил Талагаев и  фельдшер  профилактики ГБУЗ «Нехаевская ЦРБ» Виталий  Беспалов.

Посетила оздоровительная группа и Нехаевскую пожарную часть. Примечательно, что встретила нас практически некурящая  дежурная смена, состоящая из мужчин. Руководитель смены Олег Геннадиевич Пономарев, который провел беседу с детьми, также поведал, что не стоит гнаться за «модой»  и идти на поводу у ребят, которые  пропагандируют «безопасное» курение. На вопросы руководителя акции о том, чем занимаются в свободное от работы время и выбирают  альтернативу курению,  мужчины нам ответили, что занимаются рыбалкой, охотой, строительством, пчеловодством и многим другим. Это не только дает разнообразие жизни и досуга, но и в целом приносит пользу семьям.

Активисты ходили с плакатами, листовками от ГБУЗ «ВРЦОЗиМП» и шарами от  «СОГАЗ-МЕД», которые раздавали  в течении всей акции и курящим, и некурящим  на центральных улицах станицы и торговых точках. В ходе  общения и встреч оздоровительная группа проводила беседы о вреде курения, о фактах и мифах, связанных с этой пагубной привычкой, а также убеждали молодежь  и взрослое население в том, как необходимо и важно заботиться о своем здоровье и беречь его. А тех, кто не курит, никогда не брать в руки сигарету. Это самый правильный путь к твоему здоровью!

 И.М. Гладышева, специалист по связям с общественностью отдела разработки, реализации и мониторинга муниципальных программ ГБУЗ «ВРЦОЗиМП». Фото  автора.

Материал подготовлен  к публикации и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП» под редакцией Мельниковой Л.Б.