16 июня 2025г. в КИПК имени Героя Советского Союза А.П. Маресьева в рамках месячника антинаркотической направленности проведена лекция по профилактике употребления ПАВ и курения вейпа.

Беседовала со студентами специалист ГБУЗ Волгоградского регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Галина Владимировна Дронова.

Она рассказала студентам о том, как формируется «вредная привычка», о зависимости, факторах риска развития зависимости и последствиях употребления ПАВ. В ходе лекции разобрали, приносят ли ПАВ удовольствие, почему люди курят, есть ли менее вредный способ употребления табака.

Студенты ознакомились с актуальной информацией относительно вреда от курения вейпов и употребления различных видов наркотических веществ. Были освещены следующие аспекты:

Опасность электронных сигарет: участники узнали о последствиях длительного воздействия никотина и токсичных компонентов, содержащихся в жидкостях для вейпов.

Психологические риски: формирование зависимости и её влияния на психическое здоровье молодых людей.

Медицинские последствия: подробно рассмотрены возможные заболевания дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы и другие негативные эффекты от регулярного потребления табака и иных вредных веществ.

Здоровый образ жизни: предложены рекомендации по формированию позитивных привычек и отказу от потенциально опасных действий.

Студенты посчитали лекцию полезной и осознали серьёзность проблемы употребления ПАВ и вейпов, расширили знания о влиянии этих факторов на организм и качество жизни. Подобные лекции способствуют повышению уровня осведомлённости учащихся и созданию условий для выбора осознанного и безопасного поведения.

Специалист по связям с общественностью отдела разработки, реализации и мониторинга муниципальных программ ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП» Г.В. Дронова.

Фото автора.

 

Материал подготовлен  к публикации и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией   Тарасовой Э.Д.