Дата 29 сентября символизирует бережное отношение к сердцу и повышение осведомленности о сердечно-сосудистых заболеваниях. Во Всемирный день сердца сотрудники организаций сферы здравоохранения Волгоградской области креативно повторили основные правила здорового сердца. Для них был организован фестиваль «ЗА ПОЗИТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ».

Спортивно-интеллектуальное мероприятие проводилось на базе спорткомплекса «Судостроитель». Куда к 12 часам прибыли команды ГУЗ «Больница №22», ГУЗ «Больница №16», ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи №15», ГУЗ «Клиническая больница №11», ГУЗ «Городская клиническая больница №1», ГУЗ «Детская поликлиника №16», ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №11», ГАУЗ «Клиническая стоматологическая поликлиника №12», ГБУЗ «Светлоярская центральная районная больница» и Волонтеры общественного здоровья ВолгГМУ. А также группа поддержки от ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж».

Участников разделили на две сборные: «Красные» и «Зеленые». Во время соревнований они совершали командный прыжок, соревновались в меткости, вспоминали игры из детства, формулировали научное обоснование пользы фруктов и овощей, мастерски и с юмором выходили из нестандартных ситуаций.
Жюри оказалось в сложной ситуации. Победитель все-таки был определен: дружба! Титул чемпионов фестиваля завоевали обе команды!
Конкурсанты в торжественной обстановке спортивного праздника были награждены дипломами и памятными подарками. И получили возможность пообщаться, зарядиться позитивными эмоциями.
Для участников и гостей мероприятия состоялась танцевальная пятиминутка и мастер-класс по оздоровительной гимнастике «Кардио-нагрузка» с представителями Волгоградского медицинского колледжа.
Инициатором и организатором фестиваля стал Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики. Мероприятие состоялось в рамках реализации федерального проекта «Здоровое будущее» и Корпоративной программы укрепления здоровья «Здоровье на рабочем месте».
— Мы создаем для людей активности, которые встряхивают и настраивают на положительную волну, — подчеркнула куратор корпоративной программы в регионе и ведущая фестиваля Наталья Немошкалова. — Скажи нашим участникам вчера, что они сыграют в резиночки? Не поверили бы! Мы организовываем для взрослых, для признанных специалистов и в обычной жизни серьезных людей, мероприятия, которые позволяют почувствовать себя детьми, попробовать себя в чем-то новом. Мы даем понять, что такое возможно, что люди готовы и хотят быть активными. В то же время мы обращаем внимание на актуальные темы здоровья.
Отметим, что в этот день в регионе проходили также сеансы ходьбы с подсчетом количества шагов в формате «Прогулки с врачом» на открытых площадках, прилегающих к центральным районным больницам; лектории по диспансеризации; спортивно-оздоровительная зарядка в медицинских организациях Волгоградской области.

Специалист по связям с общественностью отдела разработки, реализации и мониторинга  корпоративных программ ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП» О.В. Костикова.  Фото автора.

Материал подготовлен  к публикации и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией   Мельниковой Л.Б.