breastfeeding2

В период с 1 по 7 августа 2014 года в Волгоградской области прошли мероприятия, посвященные Всемирной неделе грудного вскармливания. Проводится она более чем в 170 странах мира. Цель этой акции — информирование женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка и мамы.

Координатором этого мероприятия является Всемирный альянс в поддержку грудного вскармливания, который и объявил лозунг и тему Всемирной недели грудного вскармливания в 2014году: «Грудное вскармливание: Победный гол – на всю жизнь». Возможно, тема была навеяна прошедшим Чемпионатом мира по футболу, но в девизе более чем убедительно отражена жизненно важная роль грудного вскармливания для здоровья ребенка.

В рамках этой акции было проведено много мероприятий, радио- и видео-трансляции, семинары, круглые столы, беседы.

Но рассказать хочется о тех, кто неформально подходит ко всему, что касается детства. В ГУЗ «Детская поликлиника № 26» Красноармейского района доброй традицией стало чествование матерей, длительно и успешно вскармливавших грудью своих деток. Душой этого мероприятия, «креативным директором» стала заведующий педиатрическим отделением Марина Владимировна Дементьева. Следует сказать, что она и во Всероссийском конкурсе по грудному вскармливанию участвовала, представив результаты работы по грудному вскармливанию своей поликлиники оригинальным слайд-шоу. Это было оценено организаторами Конкурса. Поликлиника удостоилась диплома победителя.

На праздничное мероприятие были приглашены мамы, успешно вскармливающие грудью своих деток более полутора лет. Многие из них кормят таким образом уже второго, третьего, а Екатерина Владимировна Чередниченко – четвертого ребенка! Екатерина Владимировна ждет пятого ребенка и выразила готовность поучаствовать в работе постоянно действующей в поликлинике школы матерей, поделиться опытом длительного вскармливания грудью и воспитания здоровых ребятишек.

За чайным столом мамы пообщались между собой, поделились опытом, а рядом развлекались их маленькие «солнышки», «кровинушки». На память о встрече все ребятишки получили в подарок мячи, как символ их будущих жизненных побед. И, безусловно, все это было бы невозможно без поддержки главного врача Людмилы Валентиновны Кулаковой.

За сухими цифрами отчетов стоят добрые и важные дела, которые, подобно элитному семени, дадут пышные и дружные всходы, богатый урожай в виде здорового, умного, работящего будущего поколения.

breastfeeding3